Открытие выставки «ПиранезиLAB: Побочный продукт №3»

26 апреля в галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «ПиранезиLAB: Побочный продукт №3», в экспозицию которой вошла серия работ, отступающих от традиционных представлений о законченных произведениях печатной графики.

Выставки 0+

“Побочные продукты” – неотъемлемые элементы печати, так называемые пруфы, пробные оттиски. Эти листы прежде всего выполняли практические функции во время приладки, выбора цвета и копились несколько лет в лаборатории печатного искусства ПиранезиLAB. Не входя в официальный тираж, они оставались в мастерской: использовались при проверке форм в будущих проектах и сохраняли отпечатки внутренней творческой атмосферы студии. В синтезе множественных слоев шелкографии на оттисках рождаются аутентичные пластические решения и смыслы, а сами листы выходят из исключительно утилитарного статуса и обретают качества законченных произведений. Палимпсест разновременных проектов объединяет в побочном продукте методы нескольких художников, работавших в разные годы в мастерской ПиранезиLAB.

Проект “Побочный продукт” продолжается несколько лет, сопровождая все творческие практики лаборатории печати. Первые две главы выставки были представлены ранее в Москве (2017) и Новосибирске (2018). В рамках третьей части проекта экспонируются оттиски последних лет, а также произведения, итоговый облик которых определила стихия огня. Пожар, произошедший в ПиранезиLAB, внес коррективы в композицию и колорит отдельных студийных проб, дополнив авторские концепции и обозначив непредсказуемые контексты.

ПиранезиLAB – лаборатория экспериментальной печати, открывшаяся в 2016 году на территории креативного кластера ЦТИ “Фабрика”. Мастера печати предлагают экспертизу и сопровождение творческого процесса художников при обращении к техникам офорта, шелкографии. Мастерская сотрудничает как с институциями, работающими в области создания и продюсирования тиражных произведений искусств, так и напрямую с художниками в рамках издательских и выставочных проектов.

Посещение открытия выставки бесплатно.

Поделиться:

370 дней назад
26 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
Пересветов переулок, 4к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов